Liste des kommandos

LES KOMMANDOS EXTÉRIEURS DE BUCHENWALD

A

ABTERODA

ALLENDORF BEI KIRCHLAIN

ALTENBURG/THURINGEN

ANNABURG (KREIS JESSEN)

APOLDA

ARNSTADT

AROLSEN (KREIS WALDECK)

ARTERN

ASCHERSLEBEN


B

BAD BERKA

BAD GODESBERG

BAD SALZUNGEN (KREIS MEININGEN)

BALLENSTEDT

BENSBERG (RHEINISCH-BERGISCHER KREISS)

BERGA /ELSTER (KREIS GREIZ)

BERLSTEDT (K.WEIMAR)

BILRODA (K. NEBRA)

BISCHOFFERODE (K. WERBIS)

BLANKENBURG (K. WERNIGERODE)

BLANKENHAIN (K. WEIMAR)

BLEICHERODE (SACHSEN)

BOCHUM, BOCHUMER VEREIN

BOCHUM, EISEN UND HÜTTENWERKE

BODTENBERG

BÖHLEN (K. BORNA)

BRAUNSCHWEIG (SS JUNKERSCHULE)

BUTTELSTEDT (K.WEIMAR)


C

COLDITZ (K. GRIMMA/SACHSEN)

CRAWINKEL (K. GOTHA)


D

DEMAU (K. AHRWEILER)

DERNAU

DESSAU/ANHALT

DORA MITTELBAU

            SS BAUBRIGADE I

            SS-BAUBRIGADE III

            SS-BAUBRIGADE IV

           SS-BAUBRIGADE V WEST

           SS-EISENBAHN-BAUBRIGADE 1 (AUCH ALS 6 BEZEICHNET)

           SS-EISENBAHN-BAUBRIGADE 2 (AUCH ALS 7 BEZEICHNET)

           SS-EISENBAHN-BAUBRIGADE 8

DOMBURG (K. ZERBST)

DORTMUND

DUDERSTADT

DUISBOURG

DÜSSELDORF-DERENDORF

DÜSSELDORF FLINGERN NORD

DÜSSELDORF FRIEDRICHSTADT

DÜSSELDORF « KALKUM »

DÜSSELDORF-LOHAUSEN

DÜSSELDORF-OBERBILK

DÜSSELDORF-LIERENFELD


E

EISENACH

ELLRICH (MITTELBAU II)

ELLRICH THÉÂTRE

ELSNIG (K.TORGAU)

ESCHERSHAUSEN (K. HOLZMINDEN)

ESPENFELD

ESSEN (1)

ESSEN (2)


F

FINTHEN

FLÖSSBERG BEI LEIPZIG


G

GANDERSHEIM

GELSENKIRCHEN-HORST

GIESSEN

GOSLAR

GÖTTINGEN

GROSSWERTHER

GÜNZERODE


H

HADMERSLEBEN (K. WANSLEBEN)

HALBERSTADT JUNKERSWERKE

HALBERSTADT « MALACHIT »

HALBERSTADT-ZWIEBERGE « MALACHIT A.G. »

HALBERSTADT-ZWIEBERGE MAÏFISCH

HALLE/S

HARDEHAUSEN

HARTZUNGEN (MITTELBAU II et III)

HECKLINGEN /SACHESEN ANHALT

HERINGEN

HERMESKEIL (K.TRIER)

HERZBERG

HESSICH-LICHTENAU/FÜRSTENHAGEN (K. WITZENHAUSEN)

HINZERT (SS SONDERLAGER)

HOHLSTEDT

HOLZEN

HOPPSTÄDTEN (K. BIRKENFELD)


I

ILFELD


J

JENA REICHSBAHN-AUSBESSERUNGSWERK

JENA


K

KASSEL-DRUSELTAL

KASSEL

KELBRA

KLEIN BODUNGEN (K. NORDHAUSEN)

KÖLN

KÖLN-DEUTZ, WESTWAGGON

KÖLN-HANSESTADT

KÖLN-NIEHL, FORDWERKE

KÖLN WESTWAGGON

KRANISCHFELD (K. WEIMAR)


L

LANGENDIEBACH (K. HANAU)

LANGENSALZA

LANGENSTEIN

LAUENBURG

LAURA

LEIPZIG-SCHÖNEFELD, HASAG

LEIPZIG, FIRMA MANSFELD

LEIPZIG-MARK-KLEBERG

LEIPZIG-SCHÖNAU

LEIPZIG THEKLA

LEOPOLDSHALL

LICHTENBURG/SACHSEN

LIPPSTADT, LIPPSTÄDTER EISEN-UND METALLWERKE

LIPPSTADT, WESTFÄLISCHE METALL-INDUSTRIE AG

LÜTZKENDORF, GEMEINDE KRUMPA, KREIS QUERFURT


M

MACKENRODE

MAGDEBURG, BRABAG

MAGDEBURG, FERNGASVERSORGUNG

MAGDEBURG-POLTE

MARKKLEEBERG, KREIS LEIPZIG

MEUSELWITZ, KREIS ALTENBURG/THÜRINGEN

MÜHLHAUSEN, KREIS MÜHLHAUSEN I. TH.

MÜHLHAUSEN (2)


N

NEU STASSFURT

NEUBRÜCKE, GEMEINDE HOPPSTÄDTEN-WEIERSBACH, KREIS KREUZNACH

NEUSTADT/COBURG

NIEDERGEBRA

NIEDERORSCHEL, KREIS WORBIS/PROVINZ SACHSEN

NIEDERSACHSWERFEN, MITTELBAU III, KREIS GRAFSCHAFT HOHENSTEIN

NORDHAUSEN/SACHSEN-ANHALT

NORDHAUSEN (2)

NORDHAUSEN (3)

NUXEI


O

OBERNDORF BEI HERMSDORF/THÜRINGEN

ORDRUHF

ORTERLSBRUCH

OSTERHAGEN

OSTERODE


P

PENIG, KREIS ROCHLITZ/SACHSEN

PLÖMNITZ, KREIS BERNBURG/ANHALT, BAHNSTATION BAALBERG


Q

QUEDLINBURG

QUEDLINBURG (2)


R

RAGUHN/ANHALT

REGENSTEIN

RÖMHILD

ROSSLA, KREIS SANGERHAUSEN

ROTHENBURG, KREIS MERSEBURG/THÜRINGEN

ROTTLEBERODE, KREIS MERSEBURG, BAULEITUNG A 5 UND MITTELWERKE GMBH

ROTTLEBERODE, KREIS MERSEBURG, MASCHINENBAUKOMMANDO B 4 UND MITTELWERKE GMBH

ROTTLEBERODE, KREIS MERSEBURG, THYRAWERKE UND MITTELWERKE GMBH


S

SAALFELD/THÜRINGEN

SCHLIEBEN

SCHÖNEBECK, KREIS CALBE, JUNKERSWERKE

SCHÖNEBECK, KREIS CALBE, RADIATORENWERK

SCHWERTE/RUHR, KREIS ISERLOHN

SENNELAGER, GEMEINDE AUGUSTDORF, LIPPE

SÖMMERDA, KREIS WEIßENSEE/THÜRINGEN

SONNEBERG-WEST/THÜRINGEN

STAßFURT, KREIS CALBE

STAßFURT, KREIS CALBE, WÄLZER & CO.,

STEMPEDA

SUHL/THÜRINGEN


T

TANNENWALD, GEMEINDE DORNHOLZHAUSEN/OBERTAUNUSKREIS

TANNRODA, KREIS WEIMAR/THÜRINGEN

TAUCHA, KREIS LEIPZIG

TONNDORF, KREIS WEIMAR

TORGAU/ELBE, PROV. SACHSEN

TRAUTENSTEIN, KREIS BLANKENBURG

TRIER, FESTUNGS-DIENSTSTELLE

TRIER, OBERBAULEITUNG

TRIER, SICHERUNGSSTAB,

TRÖGLITZ, GEMEINDE REHMSDORF, KREIS ZEITZ


U

UNNA


W

WÄCHTERSBACH, KREIS GELNHAUSEN

WANSLEBEN, MANSFELDER SEEKREIS

WEFERLINGEN, KREIS GARDELEGEN

WEWELSBURG

WEIMAR

WERNIGERODE/HARZ

WERNIGERODE/HARZ, KDO. V. HALBERSTADT

WESTEREGELN, KREIS WANSLEBEN

WICKERODE

WIEDA

WIESBADEN (MÄNNER)

WITTEN-ANNEN, KREIS WITTEN

WITTLICH A.D. MOSEL, KREIS WITTLICH

WOFFLEBEN

WOLFEN/BITTERFELD

WUPPERTAL

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s